Министерство финансов Марий Эл опубликовало 15 декабря на официальном интернет-портале региона разъяснение об отмене ряда социальных льгот различным категориям населения.

В нем говорится о том, что субсидирование процентных ставок по кредитам, которые граждане брали на улучшение жилищных условий, приостанавливается из-за необходимости привести региональные законы в соответствие с федеральными.

Региональные чиновники ссылаются на то, что рекомендации по исключению из расходных статей бюджета Марий Эл именно этих социальных выплат предложил Минфин России. Это, по мнению чиновников, должно способствовать оздоровлению государственных финансов республики. Одновременно с этим отмена социальных льгот является одним из условий предоставления финансовой поддержки из федерального бюджета в 2017 году.

По информации Минфина Марий Эл, тем не менее, в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ сейчас готовятся изменения в принятое 14 ноября правительственное постановление о приостановлении действия ряда социальных программ в следующем году. Эти изменения касаются одной социальной категории — многодетных семей. Они позволят семьям пользоваться льготой по погашению за счет средств бюджета Марий Эл процентной ставки по кредитам, если кредиты были получены до 1 января 2017 года.


После публикации правительственного документа многодетные семьи Марий Эл направили правительству России и главе государства петицию с требованием вернуть им возможность пользоваться льготами. Они объявили сбор подписей.

Проблема обсуждалась на заседании рабочей группы регионального отделения Общероссийского народного фронта 6 декабря. В этот же день глава Марий Эл Леонид Маркелов пообещал оставить многодетным семьям возможность пользоваться льготными условиями при погашении уже взятых ипотечных кредитов.

Ситуация с приостановлением действия социальных программ в Марий Эл показательна: чиновники предоставили разъяснения месяц спустя после публикации документа.