Московский городской суд 14 декабря отменил решение Никулинского суда по иску «Кировлеса» о взыскании с Алексея Навального, Петра Офицерова и Вячеслава Опалева 16 млн руб. в пользу предприятия. Иск оставлен без рассмотрения. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил адвокат Навального Вадим Кобзев.

По его словам, рассмотрение иска было приостановлено из-за решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал, что дело «Кировлеса» рассматривалось с нарушениями. Затем Верховный суд России отправил дело на пересмотр, поэтому до вынесения нового приговора в гражданском деле о возмещении ущерба «Кировлесу» поставлена точка.

Навального и Офицерова осудили в 2013 году за, как посчитал суд, нанесение ущерба «Кировлесу» при купле-продаже древесины, они были приговорены к пяти и четырем годам соответственно, но затем срок был заменен на условный. Приговор Опалеву был вынесен раньше, он заключил сделку со следствием, признал вину и получил четыре года условно.

Дело «Кировлеса» с 5 декабря пересматривается в том же Ленинском суде Кирова, что и три года назад. На стороне обвинения выступают те же прокуроры, на стороне защиты — прежние адвокаты. Сменился только председательствующий: место Сергея Блинова занял Алексей Втюрин.

Защита ходатайствовала о прекращении дела, возвращении его в прокуратуру, отводе судьи и прокуроров, но все ходатайства были отклонены. Также суд решил, что пока не будет возвращать подсудимым штраф в 500 тыс. руб., который они выплатили после первого приговора. На последнем заседании 12 декабря началось представление доказательств стороной обвинения.