13 декабря в Сыктывкаре начал работу первый открытый форум прокуратуры республики. Основной темой форума стала защита бизнеса от административных барьеров, — сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

На форуме прокурор республики Сергей Бажутов заявил об информационной закрытости предпринимателей: по его словам, почти 80% опрошенных предпринимателей заявили, что нарушений их прав со стороны органов власти не было. Однако половина участников опроса оценила отношения бизнеса и власти как высоко коррумпированные.

По данным исследования, на которое сослался Бажутов, 95% респондентов никуда не обращались за защитой своих прав, а 82% лучшим инструментом взаимодействия бизнеса и власти считают личные контакты.

— Предприниматели молча соглашаются с нарушением своих прав. Причем, как правило, эти нарушения длятся годами и носят распространенный характер. Например, в 2013 году в программу поддержки предпринимательства были внесены изменения, которые полностью исключили из числа получателей поддержки микропредприятия. Ни один предприниматель не пожаловался на это, и только в начале 2015 года мы сами выявили это нарушение и восстановили права предпринимателей. В кулуарах постоянно муссируется тема бизнеса, который «кошмарят», но дальше разговоров дело не идет, — констатировал прокурор.

Он предложил бизнесу не соревноваться в степени приближенности к власти и не делать ставку на административный ресурс, а объединяться, работать в здоровой конкурентной среде.

По итогам форума все проблемы, о которых говорили представители бизнеса, направят для тщательной проверки в управление по надзору за исполнением федерального законодательства и сформулируют предложение в план работы на первое полугодие 2017 года.

По официальным данным, прокуратура республики выявила 2 649 нарушений при проверке соблюдения прав предпринимателей за 2015–2016 годы. К ним относятся в том числе нарушения законодательства в сфере приватизации имущества, правил оказания государственных и муниципальных услуг, правил закупок, фиксируются нарушение сроков рассмотрения документов и требование предоставлять не предусмотренные законом бумаги, есть случаи, когда выполненные предпринимателями контракты не оплачиваются.