Доходы бюджета Костромской области от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения в 2016 году достигли 128 миллионов рублей, большинство штрафов нарушители оплатили с 50-процентной скидкой в течение первых трех недель. Об этом 13 декабря сообщило региональное управление ГИБДД.

С начала 2016 года жители Костромской области совершили более 430 тысяч нарушений правил дорожного движения. Общая сумма наложенных штрафов превысила 320 миллионов рублей. Около 40% штрафов нарушители оплатили добровольно, взыскание оставшихся сумм планируется проводить принудительно через службу судебных приставов.

— Штрафы на сумму более 128 миллионов рублей уплачены, причем около 60% из них — не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа в размере половины суммы. Около 98% уплаченных штрафов поступило в областной бюджет, — сообщили в ГИБДД.

По данным статистики, подавляющее большинство нарушений ПДД в регионе фиксируется в автоматическом режиме. С 2014 года начало действовать концессионное соглашение между администрацией области и ЗАО «Безопасные дороги Костромской области». По условиям контракта, коммерческая фирма установила на дорогах многофункциональную автоматизированную систему в сфере безопасности дорожного движения. Цель нововведения — отслеживать соблюдение скоростного режима и обеспечивать весовой контроль. Планируется, что через год на всех основных дорогах, ведущих в регион, будет установлено шесть постов весогабаритного контроля.

Работа первого такого скрытого поста, установленного на улице Магистральной в Костроме, уже вызвала волну возмущения перевозчиков, устроивших 11 ноября акцию протеста. Перевозчики возмутились, что работа поста никак не обозначена, но после проезда через этот пункт владельцам машин начали приходить уведомления об огромных штрафах. Размер взысканий за «перевес» составляет от 150 до 500 тысяч рублей с одной машины. Представители ряда транспортных компаний пытались оспорить постановления о штрафах с этого поста, однако единственное, чего им пока удалось добиться в судах, — это получение 50-процентной скидки при уплате штрафа.

Перевозчики заявили, что созданная в регионе система «не улучшает безопасность движения, а лишь разоряет владельцев грузовиков».

— Мы понимаем, что бюджет надо пополнять. Но почему за наш счет? Нас и так уже «наказали» акцизом, «Платоном» и тахографами. Теперь же решили содрать последнюю шкуру «драконовскими» штрафами за «перевес», которые даже нельзя оспорить, — возмутились участники акции протеста.

Представители ГИБДД отметили, что именно факт большого штрафа за превышение допустимой нагрузки на ось заставит водителей в следующий раз задуматься и не перегружать авто, благодаря чему удастся сдерживать разрушение дорог.

По данным регионального УМВД, в 2014 году общая сумма штрафов по постановлениям полиции в регионе составляла всего 7 миллионов рублей.


Реклама. Каждый гражданин должен платить налоги, как юридическое, так и физическое лицо. В случае правонарушений – штраф. Штрафы ГИБДД - проверить и оплатить можно на сайте http://gos-shtrafi.ru. Удобный интерфейс поможет оперативно найти необходимую информацию и сэкономить время.