В 17-м выпуске рейтинга политической выживаемости губернаторов, который опубликовали 12 декабря коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» и фонд «Петербургская политика», глава Марий Эл Леонид Маркелов получил оценку 3 (год назад — четыре с минусом).

«Продемонстрировал способность вопреки высокому антирейтингу и электоральной усталости победить на прямых выборах. По отдельным подотраслям в экономике наблюдается улучшение показателей вследствие увеличения оборонных заказов. Для возможных внешних конкурентов республика остается малопривлекательным активом», — утверждается в графе рейтинговой таблицы под названием «сильные стороны». К слабым сторонам положения Леонида Маркелова отнесены сложности при его переизбрании на второй срок.

«Кроме того, устойчиво пропагандируется тезис о постепенной утрате связи главы республики с реальностью», — это еще одна из «слабых сторон» деятельности Маркелова на посту руководителя Марий Эл по версии экспертов.

В рейтинге приводится экономическая статистика по регионам. По сумме показателей республика однозначно отнесена к трем худшим российским регионам. В Марий Эл продолжается падение промышленного производства, серьезно ухудшается ситуация в строительной отрасли, а по уровню среднедушевых доходов населения республика занимает одно из последних мест в России.

Другая особенность положения республики связана с отсутствием резонансных дел против представителей команды действующего главы региона.

Леонид Маркелов руководит Марий Эл с 2000 года. Он трижды избирался сначала президентом, а затем главой республики. Еще один раз Маркелов возглавил Марий Эл в результате процедуры назначения (заменившей выборность губернаторов). Полномочия Леонида Маркелова на посту главы республики истекают в сентябре 2020 года.

Рейтинг политической выживаемости губернаторов публикуется с 2007 года. В течение года после публикации предыдущего рейтинга были заменены двое из трех губернаторов-«двоечников» и два «троечника».

Ранее политтехнолог Константин Калачёв прокомментировал информацию о возможной досрочной отставке Маркелова как вполне вероятную. Но эксперт усомнился в том, что есть кандидатуры, готовые сменить Маркелова на посту руководителя региона.