В Йошкар-Оле 12 декабря состоялась серия пикетов дольщиков повторного долгостроя на ул. Чернякова, 7, сообщает корреспондент «7x7».

Организаторы акции подчеркивают неслучайность даты. 12 декабря — День Конституции Российской Федерации. Несколько дольщиков вышли с плакатами к административным зданиям: Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл, зданию регионального правительства, прокуратуре Марий Эл. Пикетчицу, стоявшую у здания прокуратуры, пригласили в здание, где ознакомились с ее требованиями. Затем она продолжила свою акцию.

 

 

 
 
 

 

Чуть позже дольщики пикетировали офис компании, затягивающей строительство их дома, — «Трест 21 Волговятскспецобъектстрой» на Ленинском проспекте и охранно-пропускной пункт коттеджного поселка «Финская деревня», где, по их данным, во время строительства долгостроя супруга директора строительной компании Дмитрия Сюсина купила коттедж.

Вышли с пикетом и к так и не сданному долгострою на улице Чернякова.

 

 

 
 
 
Фото предоставлены группой дольщиков

 

По словам членов инициативной группы, таким образом они вновь решили обратить внимание региональных властей, жителей Марий Эл на нарушение одного из основных конституционных прав граждан России — права на жилище.

Компания-застройщик уже в течение двух лет не может сдать проблемный объект в эксплуатацию. По плану, обнародованному руководством компании «Трест 21 Волговятскспецобъектстрой», для завершения строительства каждый из дольщиков должен дополнительно инвестировать несколько сотен тысяч рублей. Жители считают свои обязательства выполненными и требуют от директора компании исполнить свои.

В октябре около 40 жителей вышли на митинг с требованием возобновления строительства квартир в доме на ул. Чернякова, 7. Они обратились в правоохранительные органы с требованием провести проверку ситуации, связанной с долгостроем.