Политический эксперт Константин Калачёв 7 декабря прокомментировал интернет-журналу «7x7» публикации в федеральных СМИ о возможной отставке Леонида Маркелова. Поводом к разговору послужила статья на сайте ИА REGNUM под заголовком «Действительно ли „требуется замена“ Маркелова или Марий Эл еще потерпит?».

— Полагаю, что до выборов президента, которые должны пройти в 2018 году, отставка главы Марий Эл Маркелова вполне возможна и даже вероятна. Электоральная ситуация не в его пользу, протестное голосование против Маркелова отразилось и на результатах выборов Госдумы, — считает политический консультант, руководитель Политической экспертной группы, автор «Индекса избираемости глав субъектов РФ» Константин Калачёв. — К тому же глава Марий Эл находится на посту весьма долгое время, что не могло не отразиться на его мироощущении. Глава республики, увлекаясь архитектурой и поэзией, перестал обращать должное внимание на социальное самочувствие населения, которое от него, очевидно, подустало. Эффективность и доверие населения — требование времени. Переход от стагнации к устойчивому развитию и приближающиеся выборы президента определяют новые подходы к оценке глав регионов. Маркелов создает ненужные системе риски, но остается главный вопрос: а есть ли на кого менять?

В ноябрьском рейтинге фонда «Петербургская политика» эксперты отнесли Марий Эл к числу «слабоустойчивых» регионов России.