Депутаты Госсовета Коми единороссы Владимир Косов и Василий Смалий раскритиковали идею Министерства культуры, туризма и архивного дела региона построить новое здание театра оперы и балета в Сыктывкаре в ближайшие пять лет. По их словам, денег на стройку никто не даст, а если они и появятся, то здание, скорее всего, превратится в долгострой. Такое мнение они высказали 6 декабря на совещании, где обсуждалась госпрограмма «Культура Республики Коми». Члены правительства заверили, что в 2017 году будут найдены деньги на проектно-сметную документацию здания, а потом и на само строительство.

Обсуждение идеи строительства нового здания театра оперы и балета Коми, которое находится на Театральной площади Сыктывкара, началось довольно буднично. Министр культуры, туризма и архивного дела Сергея Емельянов сообщил, что в 2017 и 2018 году будет подготовлена проектно-сметная документация объекта (ПСД). Ее стоимость — 62 млн руб. Чиновники торопятся потому, что хотят сдать новый объект к 2021 году — тогда будет отмечаться 100-летний юбилей Коми.

— Театр строить нужно. На сегодня в Сыктывкаре и в Коми нет ни одной достойной площадки, чтобы проводить мероприятия крупного масштаба, — сказал Емельянов.

Министр сказал, что сейчас в театре оперы и балета «не очень приятно находится», а его наполняемость в этом году на 10% ниже, чем наполняемость театра драмы Коми [несколько лет назад для театра построили новое здание], которое он назвал «конфеткой».

 

Елена Филимонова

 

Председатель Контрольно-счетной палаты региона Елена Филимонова напомнила, что в бюджете Коми не так много денег, поэтому попросила назвать общую стоимость проекта. В качестве примера она привела Пензенский драматический театр, здание которого было построено в 2008–2009 году, а его стоимость составила 1,5 млрд руб.

— Мы за то, чтобы было, где культурно отдохнуть, — сказала депутат Наталья Паншина. — Но учитывая то, что строительство идет с такими проблемами, возникает сомнение — а осилим ли мы такую стройку, насколько поможет федеральный центр?

После этой реплики единороссы Владимир Косов и Василий Смалий стали говорить более эмоционально и напористо.

 

Владимир Косов

 

— Настолько ли мы богаты, чтобы театр, который был построен 40 лет назад, был разрушен? — обратился Косов к Емельянову. — Стоимость будет как минимум 3 миллиарда рублей. Ну построим мы, а содержание здания? Это же гигантская сумма. Мы же построили плавательные бассейны, а содержать не можем... Можем ли мы вбухать 3 миллиарда рублей — а это три годовых бюджета отрасли культуры в Коми — в здание, которое, я уверен, не будет закончено в этом десятилетии? Это обоснованные опасения. Никто из федералов не даст на это [денег].

— Построим мы хорошее и красивое здание, в которое никто не будет ходить, — сделал свой прогноз Василий Смалий. — Потом возникнет вопрос: куда же нам деть эти здания, которые просто стоят. Здесь надо обсуждать. Но деньги надо сейчас направлять на то, чтобы люди жили и лечились, работали, получали зарплату. Я за культуру двумя руками, но если есть деньги.

Министра культуры поддержала только депутат «Справедливой России» Татьяна Саладина:

— Культура должна быть на первом плане. Я хочу поддержать Сергея Емельянова. У нас доля культуры около 1,5% в региональном бюджете. Это маленький процент. Все начинается с культуры, а потом и спорт, и все на свете.

Депутат Косов снова попытался предсказать ближайшее будущее. По его словам, «федералы» не станут давать деньги на театр, поэтому строить его сейчас бессмысленно. Сергей Емельянов вступил в полемику:

Вы, видимо, не хотите меня слышать. Строительство в большей своей степени планируется за счет привлеченных источников. В указе президента говорится, что будет создан оргкомитет [празднования 100-летия Коми], первое заседание состоится в феврале 2017 года под председательством Дмитрия Козака [вице-премьер]. Тогда начнет формироваться федеральная целевая программа по празднованию юбилея Коми, в которую будут включены какие-то средства. Это, конечно, будут не 3 миллиарда, — сказал Сергей Емельянов.

На этом дискуссия по поводу нового здания была завершена. Корреспондент «7x7» после совещания задал несколько вопросов министру культуры, туризма и архивного дела.

 

Сергей Емельянов

 

Много говорили про театр. Когда будет определенность по срокам?

— Мы должны увидеть новый облик театра к 2021 году, к 100-летию Коми. Сегодня средства в бюджете на создание ПСД предусмотрены. Мы сейчас разрабатываем техническое задание на ПСД. К каким-то вещам мы прислушаемся, здесь прозвучал конструктив. Вопрос приведения в нормальное состояние театра. Надо посмотреть с разных сторон — что с ним лучше делать: капитально отремонтировать или новый построить. На момент того, когда была проведена экспертная оценка, было выявлено, что дешевле новый построить, чем реконструировать, что есть, достраивать. Сейчас главное — сделать ПСД к концу 2017 года, дальше будем принимать решение. В течение 2017 года у нас будет время войти в адресные инвестиционные программы, договориться с социальными партнерами Коми, чтобы они помогли построить театр.

Глава Коми Сергей Гапликов настроен решительно? Новое здание должно быть к 2021 году?

— Глава республики поставил перед министерством задачу провести 100-летие Коми на высоком уровне. Мы определили приоритеты в нашей сфере — Национальный музей, Национальная библиотека, республиканская филармония и театр оперы и балета. Мы должны привести их в нормативное состояние.

Внебюджетные источники — это кто?

— Есть уверенность в федеральном участии в этом проекте. Это главный объект к 100-летию Коми, мы будет добиваться в Минкульте России, чтобы он вошел в число проектов, финансируемых ими. Ну и будем вести переговоры с внебюджетными источниками.


В 2012 году здание театра оперы и балета обследовала специальная комиссия. Она пришла к выводу, что его коммуникации сильно изношены, а площадка не отвечает современным техническим требованиям. Правительство Коми приняло решение построить новое здание. В 2014 году был утвержден эскиз. Примерная стоимость объекта в 2014 году составляла 2 млрд рублей.

Сначала обсуждалась идея строительства здания в другом месте. Но потом чиновники пришли к выводу, что старое здание, скорее всего, будет снесено, а на его месте будет построено новое. По проекту в здании должно быть два концертных зала, один из которых на тысячу человек. 

Сейчас театр располагается в здании, построенном в 1969 году.