В управлении ФСИН по Кировской области пока не обладают информацией о переводе активиста Ильдара Дадина из сегежской колонии № 7 в Карелии. Об этом корреспонденту «7x7» 5 декабря рассказала пресс-секретарь ведомства Ирина Колчина.

О том, что Дадин этапирован в кировскую колонию, сообщила со ссылкой на собственные источники «Фонтанка.ру». Тот факт, что Дадина вывезли из исправительного учреждения в Карелии, подтвердила его супруга Анастасия Зотова. Ни она, ни адвокат осужденного не знают, куда именно увезли Дадина.

В Общественной наблюдательной комиссии Кировской области информацией об этапировании Дадина в регион тоже пока не располагают.

— Я позвонил начальнику СИЗО-1 Александру Новикову, через него проходит весь транзит. Он сказал, что Дадин к ним не поступал. В среду члены ОНК посетят СИЗО, чтоб точно проверить информацию, — сообщил «7x7» член ОНК Артур Абашев.

Ильдар Дадин — гражданский активист, который стал первым в России заключенным по уголовной статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Он отбывал наказание в городе Сегеже, в колонии № 7, и заявил о пытках, которым там подвергся.