Сыктывкарский городской суд признал лидера организации «Экологи Коми» Нину Ананину, которая вышла на одиночный пикет против слияния Минпрома и Минприроды Коми 22 октября, виновной в нарушении правил проведения пикетирования и назначил ей штраф. Заседание состоялось 28 ноября, — сообщил корреспондент «7x7».

На заседании Нина Ананина заявила, что согласна с протоколом: она действительно проводила пикет возле здания администрации главы республики на Стефановской площади против слияния министерств промышленности и охраны окружающей среды. 

— Место проведения моего пикета запрещено для пикетов потому, что там находится здание Конституционного суда, я проводила пикетирование в субботу, суд в субботу не работает, то есть формально работе суда я не мешала. Не сказать и не проявить свою гражданскую позицию я просто не могла, — сказала на суде Ананина. — Указом главы Коми было упразднено министерство природных ресурсов, и этот указ катастрофичен для нашей республики, потому что это ведомство занималось нормированием, лицензированием и контролем за природопользователями. На сегодняшний момент оно вошло в министерство промышленности, и получается, что промышленники, которые являются основными загрязнителями, будут контролировать сами себя. Внутри ведомства создается конфликт интересов, мы с ужасом понимаем, что экологии нашего региона пришел конец. Я не могла молчать о вопиющем действии, совершенном главой Коми.

Судья поинтересовался, какое бы наказание Ананина предпочла — общественные работы или штраф. Та ответила, что предпочла бы штраф, потому что она и так постоянно участвует в общественных работах в Сыктывкаре, организует субботники и экологические акции.

Суд назначил Ананиной минимальный штраф по статье — 10 тыс. руб., это решение будет оспариваться.

— Я изначально предполагала, что будет минимальный штраф. Насчет общественных работ тоже можно было бы подумать: пара-тройка субботников городу бы не помешали. Теперь будем платить штраф. Экологическая общественность в курсе происходящего, и сумму штрафа уже собрали, — сказала Ананина корреспонденту «7x7».

Нина Ананина провела пикет против объединения Минпрома и Минприроды 22 октября от трех общественных организаций — «Экологов Коми», Комитета спасения Печоры и «Изьватас». Ее задержала полиция. После пикета акции протеста прошли в разных районах Коми. Решение о слиянии двух министерств 17 октября принял глава республики Сергей Гапликов