Депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов подал заявление об отказе от ученой степени кандидата экономических наук. Об этом говорится на странице сообщества «Диссернет».

Расследование «Диссернета» о наличии некорректных заимствований в диссертациях известных политиков началось накануне выборов депутатов Госдумы VII созыва. Депутат Костромской облдумы, директор предприятия «ФЭСТ» Владимир Михайлов, имеющий ученую степень кандидата экономических наук, попал в поле зрения исследователей в связи с тем, что на выборах 18 сентября баллотировался в нижнюю палату российского парламента от партии «Яблоко».

По данным «Диссернета», работу на тему «Капитал и трансформационные процессы на российских предприятиях» Владимир Михайлов писал в Костромском государственном технологическом университете. При этом ведущей организацией был Ивановский государственный энергетический университет, а диссертационный совет находился при Ярославском государственном университете имени П. Г. Демидова. Диссертацию Михайлов защитил 21 апреля 2006 года. Его научным руководителем был Анатолий Тяжов, оппонентами — Игорь Разумов и Любовь Волынкина.

«По мнению эксперта, в диссертационной работе В. В. Михайлова предположительно имеются заимствования, выполненные без соблюдения порядка использования заимствованного материала, из двух указанных выше источников. Совместных публикаций с авторами этих работ у Михайлова на момент защиты не было. В тексте рассматриваемых диссертаций отсутствуют ссылки на предполагаемые источники заимствований. Наличие заимствований предполагается также в выводах диссертации Михайлова. Владимир Михайлов подал заявление об отказе от ученой степени», — говорится в сообщении «Диссернета».

Сам Владимир Михайлов в ответ на вопрос, соответствует ли действительности информация сообщества, сообщил: «Да, соответствует».

Ранее массированные заимствования были обнаружены в диссертационных работах многих костромских политиков. В 2015 году представитель сообщества Андрей Заякин заявил, что в Костроме был выявлен «рассадник плагиата». В числе фигурантов расследований «Диссернета» оказались зампред Костромской областной Думы Сергей Деменков, депутаты гордумы Костромы Наталья Пашканова и Евгений Ступин, бизнесмен Михаил Вожеватов.

При этом, комментируя историю с некорректными заимствованиями, в КГУ имени Некрасова, где проходила защита большинства выявленных «Диссернетом» спорных диссертаций, призвали «не торопиться с выводами по поводу плагиата», пояснив, что «результаты компьютерного сопоставления не имеют никакого веса без экспертного анализа».

В конце ноября сообщество разместило информацию о массированных заимствованиях, найденных в диссертации председателя Костромского регионального отделения Ассамблеи народов России, руководителя КООО «Многонациональная Кострома» Камрана Бабаева. Его комментарием по поводу обнародованных итогов расследования редакция «7x7» пока не располагает.