В Марий Эл завершено расследование уголовного дела по 282-й экстремистской статье против 22-летнего жителя поселка Суслонгер Звениговского района Ильи Горохова, сообщили 25 ноября в республиканской прокуратуре.

Горохову предъявлено обвинение в возбуждении ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства группы лиц (формулировка из обвинительного заключения): по данным правоохранительных органов, молодой человек разместил на своей персональной странице во «ВКонтакте» изображения, комментарии, направленные против представителей Кавказа и Северной Азии.

Житель поселка Суслонгер признал свою вину полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Доказательства обвинения на заседании районного суда не будут исследоваться. Известно, что Илья Горохов удалил запрещенные материалы со своей страницы во «ВКонтакте».

Это дело — уже третье по счету в 2016 году в отношении жителей Марий Эл по статье 282 Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). 29 апреля по этой статье был осужден на два года лишения свободы активист Евгений Пирогов.

В июле Звениговский районный суд рассматривал в закрытом режиме дело по обвинению в экстремизме 17-летнего школьника. В сентябре это уголовное дело было прекращено, как сказано в опубликованной на сайте суда информации, — «в связи с применением принудительной меры воспитательного воздействия».