В Марий Эл в течение 16 дней не выплачивается заработная плата 167 работникам системы образования в Моркинском районе, сообщили 28 ноября в республиканской организации отраслевого профсоюза. По официальным данным долгов пока нет: статистика учитывает информацию за полный месяц.

По информации профсоюза, среди тех, кто не получил ноябрьский аванс — работники хозяйственно-эксплуатационной службы, отдела образования (уборщики служебных помещений, сторожа; их средняя зарплата не превышает 7,5 тыс. руб. в месяц).

29 работников образовательных учреждений Моркинского района не могут получить пособие по временной нетрудоспособности из-за отсутствия у муниципалитета денег.

Эти работники, как полагают в республиканской организации профсоюза работников образования и науки, имеют право воспользоваться статьей 142 Трудового кодекса и не выходить на работу до полной оплаты, предупредив письменно работодателя. Однако ни один из работников, по данным профсоюза, своим правом не воспользовался.

25 ноября глава Марий Эл Леонид Маркелов принял участие в селекторном совещании под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященном задолженностям по зарплате в регионах.

— Республика Марий Эл перед бюджетниками задолженности не имеет. Что касается частных предприятий, конечно, такие есть, и они всегда были, которые не вовремя платят зарплату и задерживают. Но это хозяйствующие субъекты, где есть свои учредители и акционеры. Их задача решать, где найти деньги. В то же время мы предприятиям, которые работают на государственных контрактах, делаем все возможное, чтобы рассчитаться с ними по долгам, и они заплатили заработную плату, — сообщил на совещании глава региона.

По данным Маристата, в целом на 1 ноября задолженность по зарплате в Марий Эл составила 4 млн 755 тыс. руб.