Оппозиционер Алексей Навальный сообщил об отказе участвовать в новом заседании по его делу в Ленинском районном суде Кирова. Об этом он написал в своем блоге в четверг 24 ноября, особо отметив чрезвычайную скорость рассмотрения его дел.

По словам Навального, его адвокатам позвонили из Кировского суда и назначили дату первого заседания по его делу — 5 декабря этого года.

«Причем снова отбросили нафиг положенные по закону предварительные слушания — это было одно из нарушений, с которым мы шли в ЕСПЧ, где выиграли», — пишет оппозиционер.

Алексей Навальный связал спешку кировского суда по его делу с вернувшейся ему после отмены приговоров по делу «Кировлеса» возможностью участвовать в выборах. Он аргументировал свое решение об отказе быть на суде тем, что он еще не получил компенсацию, которую ему присудил выплатить Европейский Суд по правам человека.

— Каждая поездка — это три билета туда-обратно (я и два адвоката), три номера гостиницы, если приходится ночевать. Почему я сейчас снова должен оплачивать, если новый процесс происходит по причине незаконных действий судьи Ленинского суда Кирова, установленных ЕСПЧ и подтвержденных президиумом Верховного cуда? — задается вопросом Навальный.

Помимо этого, Алексей Навальный заподозрил судью Втюрина, которого назвал «новой звездой российского суда», в саботировании его процесса и процесса по убийству Бориса Немцова. Дело в том, что адвокат Ольга Михайлова участвует в обоих судопроизводствах и физически не сможет поехать в Киров. Оппозиционер предложил судье либо оплатить его приезд в Киров, либо вернуть уплаченный им штраф в 500 тысяч рублей, либо организовать его участие в заседании по видеосвязи.

Приговор политику Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову был вынесен 18 июля 2013 года. Они обвинялись в том, что нанесли убытки компании «Кировлес», покупая древесину по заниженным ценам и используя статус Навального, который был в это время советником губернатора Кировской области Никиты Белых. Тогда Навального и Офицерова приговорили к пяти и четырем годам колонии соответственно. 16 октября 2013 года сроки заменили на условные. 16 ноября 2016 года президиум Верховного суда, основываясь на решении ЕСПЧ, отменил приговор и отправил дело на пересмотр в Ленинский суд Кирова. 23 ноября Алексей Навальный заявил, что напишет заявление на судью Блинова, который рассматривал его дело.