Госсовет Коми на очередном заседании 23 ноября утвердил в должности специального представителя Коми бывшего директора экономических программ Олимпийского комитета России, председателя совета директоров компании «Строительные технологии» Джамала-Лейлу Яндиева. Его кандидатуру внес глава Коми Сергей Гапликов, сообщает корреспондент «7x7».

Утром перед сессией Госсовета состоялось совместное заседание комитетов парламента. Как минимум трое депутатов тогда воздержались. Против утверждения кандидатуры Джамала-Лейлы Яндиева проголосовал депутат от ЛДПР Михаил Брагин. Он появился в парламенте после года отсутствия — недавно ему как фигуранту уголовного дела о переделе рынка рекламы в Коми изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Кандидатуру Яндаева представил руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин. Он отметил, что работа спецпредставителя на первом этапе будет сконцентрирована на двух направлениях: физкультура и спорт и инвестиции.

— Джамал имеет богатый опыт в управленческой работе на посту директора экономических программ в «Олимпстрое». Участвовал в организационной работе в Коми: подготовке мероприятий к 95-летию Коми, турнира М-1 [смешанные единоборства]. Будет востребован и полезен для Коми, — сказал Порядин.

Во время голосования 22 депутата поддержали кандидатуру Яндаева, двое проголосовали против, четверо — воздержались.

Назначение Яндаева прокомментировал руководитель постоянного представителя Коми при президенте России Григорий Саришвили, который отметил, что узнал об идее назначения бывшего сотрудника «Олимпстроя» «пару дней назад».