Оппозиционный политик Алексей Навальный подаст в следственные органы заявление о преступлении, которое, как он полагает, совершил судья Сергей Блинов, рассматривавший «дело Кировлеса». Об этом Навальный написал на своем сайте 23 ноября.

— У нас есть юридический факт, установленный Европейским судом по правам человека и признанный президиумом Верховного суда РФ (высшей судебной инстанцией страны): приговор по «делу Кировлеса» не являлся справедливым судебным разбирательством. Черным по белому написано ЕСПЧ (а ВС с этим соглашается): имело место произвольное и неправомерное толкование уголовного права. Следовательно, этот приговор неправосуден. Следовательно, судья Блинов, который действовал явно умышленно, должен быть привлечен к уголовной ответственности. Я считаю, что он должен сесть в тюрьму, и буду добиваться этого, — отметил Навальный.

Кроме того, политик отправит жалобы и на Блинова, и на весь апелляционный состав суда по делу, так как его решение тоже отменено президиумом Верховного суда «как не имеющее отношения к справедливому судебному разбирательству».

Приговор Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову был вынесен 18 июля 2013 года. Их обвиняли в том, что они нанесли убытки компании «Кировлес», покупая древесину по заниженным ценам и используя статус Алексея Навального, который был в то время советником губернатора Кировской области Никиты Белых. Тогда Навального и Офицерова приговорили к пяти и четырем годам колонии общего режима соответственно. 16 октября 2013 года их срок заменили на условный. 16 ноября 2016 года президиум Верховного суда, основываясь на решении ЕСПЧ, отменил приговор и отправил дело на пересмотр в Ленинский районный суд Кирова. Материалы дела туда уже поступили. Предполагается, что новое разбирательство начнется после Нового года.