В спецприемнике для граждан, подвергнутых административному аресту, 18 ноября скончался 43-летний мужчина, об этом членам региональной общественной наблюдательной комиссии Марий Эл сообщили в отделе организации охраны и конвоирования МВД по Марий Эл.

19 ноября члены Общественной наблюдательной комиссии побывали в спецприемнике с внеплановой проверкой. Они выяснили, что в спецприемнике для административно арестованных скончавшийся житель Йошкар-Олы оказался уже в шестой раз. По данным сотрудников учреждения, он не имел определенного места жительства. Его доставили в спецприемник 16 ноября, жалоб на состояние здоровья у арестованного не было, медицинский работник, осмотревший его при поступлении, не выявил никаких телесных повреждений. Арестованный житель находился в камере с круглосуточным видеонаблюдением. Около 5 часов утра 18 ноября помощник дежурного по спецприемнику отметил, что арестованный слишком долго лежит в неподвижной позе. Сотрудники учреждения вызвали бригаду «скорой помощи». Врачи констатировали, что мужчина мертв. По результатам медицинского осмотра телесных повреждений у скончавшегося обнаружено не было.

В спецприемнике по факту произошедшего проводится служебная проверка, результаты судебно-медицинской экспертизы еще не известны. Свое заключение по итогам посещения спецприемника подготовит и региональная общественная наблюдательная комиссия, сообщила председатель ОНК Ольга Васильева.