Заместитель министра природных ресурсов России Евгений Киселев не видит непреодолимых противоречий в слиянии Министерства промышленности, транспорта и энергетики с Министерством охраны природных ресурсов и окружающей среды Коми. По его словам, эффективность новой структуры будет определяться качеством управления. Такое мнение он высказал 21 ноября на Федеральном арктическом форуме, отвечая на вопрос корреспондента «7x7».

— Нет однообразных правил, каким образом выстроить систему управления. Помню, там есть своя специфика. Там промышленность и министерство природных ресурсов достаточно близки по предмету регулирования. Вся активность экономики Коми базируется на природных ресурсах, и, соответственно, промышленность выстраивается во многом на этом приоритете, там достаточно сильный промышленный комплекс. Когда создавалось Минприроды, тоже возникали дебаты. Совмещение несовместимого — лес, вода, твердые полезные ископаемые, да еще контроль за ресурсами. Все говорили, что не будет работать. Работает. Давайте дождемся. Гапликов [Сергей Гапликов, глава Коми] достаточно опытный организатор, у них есть неплохой человек в команде — Николай Герасимов [министр промышленности, транспорта, энергетики и природных ресурсов Коми]. Близость министерств очевидна. Опять-таки, очень многое определяется командой, которая зайдет на руководство, ее вменяемости. Там вообще нормальные, профессиональные командиры. Это решение во многом определяется и субъектными факторами, и объективными факторами, — сказал Евгений Киселев.

*  *  *

Против слияния министерства промышленности, энергетики и транспорта с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды выступили экологические общественные организации «Комитет спасения Печоры» и «Экологи Коми», а также активисты движения «Изьватас». 21 октября они написали обращение с требованием отменить это решение. Письма были отправлены президенту России Владимиру Путину, министру природных ресурсов России Сергею Донскому, главе Коми Сергею Гапликову и в Госсовет Коми. Ответы на обращение от главы Минпрома Коми Николая Герасимова, которому перенаправили запрос от главы Коми и администрации президента России, оказались фактически идентичными, в обоих случаях заявляется, что вреда от слияния министерств не будет.

Решение о слиянии принял Сергей Гапликов, 17 октября он подписал соответствующий указ. Одиночные пикеты против объединения Минпрома и Минприроды начались с акции руководителя «Экологов Коми» Нины Ананиной 22 октября возле здания администрации главы Коми. Во время акции общественницу задержали. Региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга» тоже написал обращение к главе Коми, в нем говорилось, что при принятии решения не были учтены отрицательные факторы. 26 октября в трех районах республики прошла серия одиночных пикетов против слияния министерств и в поддержку акции Нины Ананиной. 27 октября на одиночные пикеты вышли жители Сосногорска. Глава Минпрома Коми Николай Герасимов сказал, что объединение министерств не нанесет урон экологии. Общественники создали петицию с требованием вернуть республике министерство природы на сайте change.org. Ее уже подписали более пятидесяти тысяч человек. Митинг против слияния министерств состоялся 14 ноября в Ижме. Также прошла встреча общественников с членами правительства республики.