Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов подписал распоряжение о сложной и опасной ситуации в связи с гололедом и о проведении масштабных противогололедных мероприятий в столице Марий Эл, сообщили 21 ноября в пресс-службе городской администрации. Документ был подписан 20 ноября, спустя девять дней после прошедшего в Марий Эл «ледяного дождя».

Всю неделю власти Йошкар-Олы пытались понять — пройдут последствия гололеда сами или следует что-то предпринять. Как сообщили в мэрии, сотрудники городской администрации совершали контрольные обходы и объезды дворовых территорий и тротуаров. К концу недели появилась оценка: с гололедом в столице республики никто не борется. Город напоминает сплошной каток: дворы, тротуары и площади (за исключением Патриаршей, на набережной Малой Кокшаги) покрыты застывшей после заморозка и вовремя не убранной водно-снежной массой. «Дворовые проезды некоторых многоквартирных домов при этом превратились в разбитые, обледеневшие глубокие ямы, не позволяющие проезжать машинам экстренной помощи», — отметила пресс-служба мэрии в сообщении.

Власти Йошкар-Олы оценили ситуацию на улицах как травмоопасную и объявили о положении, близком к чрезвычайному. Всем управленческим структурам независимо от формы организации и собственности мэрия рекомендовала начать бороться с гололедом по-настоящему, особенно там, где пешеходы.

11 ноября Марий Эл накрыло «ледяным дождем» — дождь при температуре воздуха от 0 до -3º С превратил улицы в каток. Деревья и электропровода покрылись ледяной коркой. Последствия внезапного гололеда устраняли в течение нескольких дней. В 150 населенных пунктах республики из-за порывов проводов не было электричества. За первые сутки «ледяного дождя» травмы получили более 200 йошкаролинцев. Примерно столько же пострадавших было в течение недели.