В Марий Эл передано в суд уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса) бывшего заведующего отделением — врача-хирурга районной больницы, сообщили 17 ноября в Следственном управлении СКР по Марий Эл.

По данным следствия, доктор в течение двух лет, с марта 2013 по апрель 2015 года, проводила детям в возрасте до 10 лет операции по обрезанию (циркумцизия) по религиозным соображениям. После операций хирург оформляла документы о якобы послеоперационном лечении детей в стационарных условиях. Эти документы предъявлялись страховым компаниям для выплат по полисам обязательного медицинского страхования. За 45 проведенных операций по обрезанию районная больница получила более 350 тыс. руб. После того, как было возбуждено уголовное дело, врач уволилась с должности заведующей хирургического отделения медицинского учреждения.

По этому уголовному делу проведены две судебно-бухгалтерские экспертизы, следователи допросили более 200 свидетелей. После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Сернурский районный суд Марий Эл.