На официальном портале органов власти Марий Эл 18 ноября опубликовано заявление управления общественных связей и информации главы региона с комментарием ситуации, связанной с процедурой назначения руководителем управления федеральной налоговой службы в Марий Эл Кирилла Князева.

«Несмотря на разъяснения Главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова своей позиции относительно согласования кандидатуры Кирилла Князева на пост главы республиканской налоговой службы, отдельные „желтые“ печатные издания продолжают писать о существовании некоего „конфликта“ между Главой Республики Марий Эл и федеральными органами государственной власти, которого нет и быть не может», — говорится в заявлении.

Представители управления общественных связей и информации отмечают, что согласование кандидатуры федерального чиновника перед его назначением в региональные структуры является неотъемлемым правом главы региона. Эта процедура предусмотрена действующими правовыми актами.

В управлении общественных связей и информации уточнили, что первым кандидатом на должность руководителя УФНС по Марий Эл назывался Сергей Шаповалов (он исполнял обязанности руководителя ведомства почти год). Именно его кандидатуру Минфин России оговаривал с руководством региона. Леонид Маркелов согласовал кандидатуру именно уроженца Марий Эл Шаповалова.

«Через некоторое время без объяснения причин Министерством финансов РФ была внесена другая кандидатура — Кирилла Князева», — сообщается в заявлении пресс-службы Маркелова.

Главная мысль релиза: глава Марий Эл и региональное правительство не оспаривают выбор Министерства финансов России и готовы конструктивно работать с любым федеральным чиновником, пользующимся доверием федерального финансового органа. При этом республика оставляет за собой право отстаивать интересы квалифицированных специалистов, работающих на ее территории.

Представление нового руководителя УФНС по Марий Эл Кирилла Князева состоялось 1 ноября. На церемонию были приглашены руководители федеральных органов власти республики. Представлять Князева приехали сразу два заместителя полпреда президента в Приволжском федеральном округе. Как утверждают источники «7x7», на церемонии прозвучало, что его кандидатура не согласована с главой Марий Эл.

3 ноября глава Марий Эл подписал указ о создании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В состав этого совещательного органа при главе региона включены 32 чиновника. Наряду с республиканскими министрами и руководителями федеральных ведомств в состав совета включен единственный представитель налоговой службы региона Сергей Шаповалов. В документе указана его должность — исполняющий обязанности руководителя УФНС по Марий Эл.