17 ноября члены Общественной палаты Кировской области от губернатора и парламента выбрали двух новых членов от общественных организаций. Ими стали бывший замминистра внутренней и информационной политики Александр Булдаков и начальник отдела имущественно-правовых отношений Вятской сельскохозяйственной академии Николай Бурков. На этом же заседании были представлены два новых члена ОПКО по «губернаторскому списку» — Алёна Попова и Андрей Березин, — сообщает корреспондент «7x7».

Булдаков и Бурков набрали равное количество голосов со значительным отрывом от других кандидатов и стали членами ОПКО.

 

Александр Булдаков

 

Александр Булдаков продолжительное время работал под началом курировавшего внутреннюю политику вице-губернатора Бориса Веснина. Булдаков покинул свой пост несколько недель назад, обосновав это тем, что нужно позволить новому министру Владимир Бекетову сформировать свою команду. Перед избранием Булдаков заявил, что хорошо знаком с работой ОПКО, поскольку ранее курировал ее в министерстве. Среди своих достижений экс-чиновник выделил работу над устрашающими изображениями на пачках сигарет и запрет на продажу алкоголя и табака в ларьках. По словам Александра Булдакова, в качестве чиновника он активно лоббировал получение ОПКО права законодательной инициативы. В Общественной палате Булдаков планирует заняться экономикой и продвигать идею внедрения инвестиционного стандарта в Кировской области. Помимо экономики новый член ОПКО интересуется и развитием гражданского общества в области:

— Некоторые коллеги в органах власти меня называли «адвокатом общественности». Мне кажется это правильным, потому что у общественности прокуроров много (я имею в виду контрольно-надзорные органы), а адвокатов как раз не очень, — отрекомендовал себя Александр Булдаков.

В Общественной палате Кировской области уже есть его тезка Александр Булдаков (у Булдаковых разные отчества).

Николай Бурков не смог присутствовать на выборах и попросил выступить вместо себя члена палаты Марата Френкеля, однако секретарь ОПКО Андрей Усенко заявил, что в этом нет необходимости, поскольку Бурков был членом палаты первого и второго созывов и присутствующие его достаточно хорошо знают.

 

 

 
 
 

 

Всего на два места претендовали 19 человек. Две кандидатуры были сняты из-за того, что общественные организации, которые их выдвинули, просуществовали менее года, другие двое не были допущены к выборам из-за того, что их выдвинули политические партии. Еще одному кандидату было отказано по той причине, что выдвинувшая его общественная организация не зарегистрирована на территории Кировской области. Среди оставшихся организаций были спортивные, казачьи и благотворительные, а также региональный Союз журналистов.