На заседаниях комиссий Городского собрания Йошкар-Олы депутаты обсудили структурные изменения в столичной мэрии, сообщает корреспондент «7x7» 16 ноября.

На сессии горсобрания, которая состоится 23 ноября, депутатам предложат утвердить эти изменения. Планируется увеличить количество заместителей мэра, не обремененных руководством над другими подразделениями горадминистрации. Всего у мэра Йошкар-Олы шесть заместителей. Сейчас трое из них одновременно возглавляют подразделения городской администрации: комитет по управлению муниципальным имуществом, управление архитектуры и градостроительства и управление образования. Еще три заместителя — освобожденные, то есть они не совмещают свои должности с руководством структурными подразделениями. После внесения изменений таких замов станет четверо, а совместителей — двое, пояснили в юридическом отделе аппарата Городского собрания Йошкар-Олы.

Известно, что начальник управления образования, ранее автоматически занимавший должность заместителя мэра, утратит ее. Таким образом, с 2017 года возглавляющий управление образования Йошкар-Олы Михаил Никитенко перестанет быть заместителем мэра. Освободившаяся должность заместителя будет обособленной, на нее глава городской администрации выберет своего назначенца. Этот зам будет отвечать за социальную политику.

Вновь восстанавливается должность советника главы горадминистрации, которая приравнивается к должности заместителя. Предполагается, что ее, как и при Павле Плотникове, займет Наталия Бажина. В феврале эта должность была упразднена, а Бажина возглавила сектор по работе со СМИ. Теперь этот сектор упраздняется.

Изменится функционал комитета по физической культуре и спорту. Подразделение будет отвечать и за молодежную политику. До этого как минимум в течение двух лет в йошкар-олинской мэрии не было структур, отвечающих за работу с молодежью. Комитет по физической культуре и спорту регулярно меняет свой дополнительный функционал. Например, два года назад он курировал еще и сферу туризма. Однако в прошлом году эта функция была исключена из ведения комитета. В начале ноября ушел в отставку руководивший долгое время городским спортом Владимир Тян. Комитет возглавил Сергей Мухортов.

Предыдущие структурные изменения произошли в администрации Йошкар-Олы в феврале 2016 года. С небольшими корректировками нынешняя структура мэрии функционирует с ноября 2014 года.