Вопрос об удовлетворении заявления руководителя администрации Сыктывкара Андрея Самоделкина пока не включен в повестку предстоящего заседания городского Совета. Информацию об этом 10 ноября подтвердил председатель Совета Валерий Козлов.

По его словам, Самоделкин действительно написал такое заявление, но сейчас находится в отпуске. Вопрос о включении вопроса в повестку сессии совета будет решаться за два дня до нее — 15 ноября. До этого времени по закону мэр может отозвать свое заявление. Пока комментарий самого мэра получить не удалось.

О возможном уходе руководителя сыктывкарской администрации стало известно во время инаугурации главы Коми Сергея Гапликова 22 сентября. В кулуарах этот вопрос обсуждали депутаты парламента и члены правительства региона. В конце сентября Самоделкин отказался комментировать свой возможный уход с должности. 

Андрей Самоделкин стал мэром Сыктывкара 18 ноября 2015 года. Тогда на конкурсе он «обошел» двух претендентов — руководителя аппарата администрации города Артёма Голобокова и депутата Госсовета региона Татьяну Саладину. Депутаты совета Сыктывкара из «Единой России» [большинство в Совете] не под запись признавались корреспонденту «7x7», что больше симпатизируют Голобокову, но проголосуют за Самоделкина, так как это решение партии.

До работы в мэрии Сыктывкара Самоделкин возглавлял Министерство развития промышленности и транспорта Коми.