Продолжается сбор подписей под петицией с требованием приостановить действие указа главы Коми Сергея Гапликова о присоединении Минприроды республики к Минпрому и провести консультации со всеми заинтересованными сторонами. За десять дней, с 28 октября, когда петиция появилась на сайте change.org, активистам удалось привлечь более 12 тысяч сторонников.

В документе, в частности, говорится, что попытка подчинить Минприроды Коми республиканскому Минпрому предпринята в угоду промышленному лобби для того, чтобы облегчить бизнесу доступ к природным ресурсам при одновременном снижении уровня и качества экологического контроля за их использованием.

Решение о слиянии министерств принял Сергей Гапликов, 17 октября он подписал соответствующий указ. Региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга» написал обращение к главе Коми, где говорилось, что при принятии решения не были учтены отрицательные факторы. 26 октября общественники провели серию одиночных пикетов в нескольких районах Коми с требованием отменить слияние министерств. В Сыктывкаре председателя общественной организации «Экологи Коми» Нину Ананину во время одиночного пикета у здания администрации главы Коми задержала полиция. 27 октября с одиночными пикетами выступили жители Сосногорска. Представители общественной организации «Экологи Коми» Нина Ананина и Александр Попов, а также Валентина Семяшкина из Комитета спасения Печоры встретились с депутатом Государственной думы Ольгой Савастьяновой. Депутат пообещала разобраться в ситуации. Глава Минпрома Коми Николай Герасимов сказал, что объединение министерств не нанесет урон экологии.