Глава Коми Сергей Гапликов подписал распоряжение о назначении исполняющей обязанности ректора СыктГУ им. П. Сорокина Наталью Михальченкову на должность министра образования, науки и молодежной политики республики. Документ опубликован 3 ноября на официальном портале Коми.

В этом же документе говорится, что Михальченкова назначена на должность заместителя председателя республиканского правительства.

Михальченкова руководила вузом с 3 декабря 2015 года после ухода прежнего ректора СыктГУ Марины Истиховской, на которую было заведено уголовное дело.

Прежний министр образования Светлана Моисеева-Архипова в конце октября ушла в отпуск с последующим увольнением. Ее заместитель Дмитрий Безгодов покинул министерство 31 октября.

При Моисеевой-Архиповой менее чем за год произошло два скандала. Сначала Минобраз Коми в ответ на официальный запрос «7x7» сообщил, что в воркутинском колледже сожжены книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. После этого министр заявила, что не подписывала официальный ответ министерства о сожжении книг, и пообещала провести проверку, но ее результаты до сих пор не известны. В середине октября 2016 года начальник управления молодежной политики министерства Леонид Краснопёров сообщил, что патриотический детский слет в лагере «Гренада» в Сыктывдинском районе посвящен памяти убитого 16 октября в Донецке ополченца Арсена Павлова из Ухты. После в комментариях телеканалу «Дождь» он опроверг свои собственные слова, а в Минобразе Коми заявили, что это частная инициатива Краснопёрова.

Нового министра образования Михальченкову на протяжении последнего времени также сопровождали скандалы. В 2015 году несколько месяцев длился конфликт между вузом и республиканским общественным фондом «Покаяние» из-за помещений, где располагалась организация, и издания мартиролога «Покаяние». Кроме того, в марте 2016 года «Красное Знамя» сообщило, что в диссертации на тот момент и.о. ректора Михальченковой обнаружены некорректные заимствования. Огласку получили истории с нарушениями правил пожарной безопасности в зданиях университета и новыми правилами внутреннего распорядка учебного заведения. В конце октября текущего года стало известно о проблемах у аспирантов СыктГУ, которым пришли повестки в армию, поскольку аспирантура оказалась не аккредитована в Рособрнадзоре.