Дети-сироты в Марий Эл с 5 ноября лишаются права на бесплатный проезд в общественном транспорте. Это следует из текста изменений, внесенных в республиканский закон «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан». Изменения приняты на сессии Государственного собрания 20 октября, а 24 октября документ был подписан главой Марий Эл и опубликован на официальном интернет-портале органов власти республики.

В принятой редакции 10-й статьи закона отсутствует пункт о бесплатном проезде детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городском, пригородном транспорте и в сельской местности на внутрирайонных рейсах. Эта норма начинает действовать с 5 ноября. С этого времени выданные проездные билеты будут считаться недействительными.

Право на бесплатный проезд сохранено только для учащихся очных отделений, которые получают образование по программам профессиональной подготовки за счет бюджета Марий Эл. Они должны будут подтвердить свое право на проезд, предъявив не только единый проездной билет, но и документы, где говорится, что они обучаются по этим программам, — например, студенческий билет, справку из образовательного учреждения.

В Марий Эл уже около двух лет остается нерешенной проблема социальных перевозок на общественном транспорте. В последний раз на официальном уровне об этом было заявлено 28 октября на конференции регионального отделения Общероссийского народного фронта.