В «Кремлевском рейтинге» губернаторов, который издание «Профиль» возобновило спустя три года, глава Марий Эл Леонид Маркелов получил оценку «удовлетворительно», сообщило издание 31 октября.

Удовлетворительная оценка главы Марий Эл в 2016 году исключает его, по мнению экспертов Центра развития региональной политики (ЦРРП), из списка «кандидатов на вылет». В этом списке находятся семь губернаторов, отставка которых с высокой долей вероятности может произойти до конца 2016 года. Среди них — возглавляющий Рязанскую область 68-летний Олег Ковалёв, главы Пермского и Приморского краев, Республики Адыгея, губернаторы Самарской, Нижегородской и Новгородской областей. Все они получили в «Кремлевском рейтинге» «единицу».

Во второй группе риска — главы регионов, которым эксперты поставили «два» из-за сложной экономической и политической ситуации в их регионах. В этом списке 13 человек. Среди них — глава Карелии Александр Худилайнен, губернаторы Архангельской (Игорь Орлов), Белгородской (Евгений Савченко считается эффективным руководителем, но достиг пенсионного возраста) и Псковской областей (Андрей Турчак).

Имя главы Марий Эл не фигурирует в комментариях к исследованию. Между тем выставляемые ему по результатам двух последних исследований оценки явно ниже тех, что он получал в первые годы составления «Кремлевского рейтинга». В 2009 году Маркелов получил «хорошо», в 2010 — «отлично», в 2011 — «пять с минусом». В 2012 году ему дважды поставили «три», а в 2013 — «три» и «два».

Группа троечников включает 21 главу региона. Вместе с Маркеловым оценку «удовлетворительно» получили глава Чувашии Михаил Игнатьев и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

В списке хорошистов — 33 человека. К середнякам причислены глава Коми Сергей Гапликов, губернаторы Вологодской (Олег Кувшинников), Воронежской (Алексей Гордеев) и Костромской (Сергей Ситников) областей.

Среди 11 «отличников» — врио Кировской области Игорь Васильев.

Оценка главам регионов складывается из ряда факторов, на основе которых прогнозируется вероятность отставки губернатора, усиления или ослабления его позиций по отношению к федеральному центру. Как утверждают авторы рейтинга, оценка не является показателем эффективности работы главы региона.

«Кремлевский рейтинг» составляется по методикам и разработкам ЦРПП, в который входят эксперты и политологи — выходцы из системы государственного и регионального управления и крупных окологосударственных структур, таких как Фонд эффективной политики. Рейтинг публикуется с 2009 года. В конце 2013-го его составление было прекращено «в связи с возвращением прямых выборов губернаторов и серьезными изменениями во внутренней и внешней политике.

Методология «Кремлевского рейтинга» основана на базовых параметрах (экономические факторы, влияние финансово-промышленных групп, политическая устойчивость региона) и «особых», с учетом анализа аппаратных интриг и внутригрупповой конкуренции. По мнению экспертов ЦРРП, при существующей конфигурации власти в стране данные об аппаратной поддержке позволяют спрогнозировать устойчивость того или иного губернатора точнее, чем объективные данные о его деятельности. В подтверждение этого тезиса приводятся примеры: только Центр развития региональной политики предсказал прошлогоднюю отставку главы Коми Вячеслава Гайзера (большинство альтернативных рейтингов называло его отличником госслужбы).