Общественники республики продолжили борьбу против объединения Министерства промышленности, энергетики и транспорта и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми. Не ограничившись обращениями к главе Коми и президенту России, а также серией одиночных пикетов, они начали сбор подписей против принятия вредного, по их мнению, решения и отправились на прием к депутату Государственной думы России.

28 октября экологические организации Коми разместили на сайте change.org петицию с требованием приостановить действие указа главы Коми Сергея Гапликова о присоединении Минприроды республики к Минпрому и провести консультации со всеми заинтересованными сторонами.

В петиции, в частности, говорится: «Представители природоохранной общественности республики считают, что попытка подчинить Минприроды Республики Коми Минпрому Республики Коми предпринята в угоду промышленному лобби для того, чтобы облегчить бизнесу доступ к природным ресурсам при одновременном снижении уровня, качества экологического контроля за их использованием. В ресурсодобывающей республике, где случаются многочисленные техногенные аварии, приводящие к разрушительным последствиями для природы и падению уровня жизни для местных жителей, ослабление экологического контроля и надзора недопустимо».

27 октября представители общественной организации «Экологи Коми» Нина Ананина и Александр Попов, а также Валентина Семяшкина из Комитета спасения Печоры встретились с депутатом Государственной думы Ольгой Савастьяновой.

— Она нас выслушала и задала несколько вопросов, — рассказала Валентина Семяшкина. — В частности, спрашивала, как решение правительства соотносится с законодательством и что произойдет, если внутри нового министерства будет отдел экологической экспертизы. Мы привели пример. Допустим, на экспертизу поступают проекты промышленного освоения и отдел выдает отрицательный отзыв. Что дальше? Кто принимает окончательное решение? Даже если отдел экологической экспертизы будет независим и смел, их отзыв все равно будет носить только рекомендательный характер, а решение будет принимать руководитель министерства.

Ольга Савастьянова пообещала переговорить с заинтересованными сторонами и с людьми, от которых зависит принятие решений.

21 октября представители организаций «Экологи Коми», «Изьватас» и Комитета спасения Печоры написали обращение с требованием отменить решение об объединении министерства промышленности с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Письма с обращением были отправлены президенту России Владимиру Путину, министру природных ресурсов России Сергею Донскому, главе Коми Сергею Гапликову и в Госсовет Коми.

Решение о слиянии было принято Сергеем Гапликовым, который 17 октября подписал соответствующий указ.

Одиночные пикеты против объединения Минпрома и Минприроды начались с акции, проведенной Ниной Ананиной 22 октября возле здания администрации главы Республики Коми. Во время акции общественница была задержана.

Региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга» также написал обращение к главе Коми, где говорилось, что при принятии решения не были учтены отрицательные факторы. 26 октября в трех районах республики прошла серия одиночных пикетов против слияния министерств и в поддержку акции Нины Ананиной. 27 октября с одиночными пикетами также выступили жители Сосногорска. Глава Минпрома Коми Николай Герасимов сказал, что объединение министерств не нанесет урон экологии.