Мэрия Кирова отказала в проведении гей-парада в Кирове. Об этом 27 октября сообщил на своей страничке во «ВКонтакте» московский правозащитник и активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

Как следует из документов, выложенных активистом, 5 ноября представители ЛГБТ хотели провести два митинга в Александровском саду и в сквере 60-летия СССР, а также шествие от улицы Азина до улицы Профсоюзной. Заявленная численность участников — 300 человек.

Мэрия отказала в проведении всех трех мероприятий, ссылаясь на то, что митинги планируется организовать в менее чем ста метрах от различных общественных мест — стадиона, детской площадки, областного гериатрического центра, где публичные выступления не разрешены. Шествие запрещено, так как его могут увидеть дети, что не допускается законом о пропаганде нетрадиционных отношений в отношении несовершеннолетних.

Николай Алексеев в комментарии «7x7» заявил, что, по его мнению, запреты совершенно незаконные.

— Мы писали в уведомлениях, что готовы на любые места. По закону власти должны предложить альтернативу. Этого не случилось. Постольку они посчитали, что шествие и митинги станут гей-пропагандой. Мы намерены уже завтра обратиться в суд. При необходимости доведем дело до ЕСПЧ, — сказал он.  

В других городах России проведение гей-парадов тоже запретили. Так произошло в Москве, Симферополе, Марий Эл, Калуге, Архангельске, Туле, Мурманске, Севастополе, Ялте, Тюмени. ЛГБТ-активисты опротестовывали эти решения в судах, в большинстве случаев им отказывали. Но в Костроме и Химках организаторам акций удалось доказать, что отказ незаконен. Кроме того, разбирательство по запрету акций в восьми городах России пройдет в Европейском суде по правам человека. 

В Международный день борьбы с гомофобией 17 мая в Рязани казаки не позволили провести флешмоб представителям ЛГБТ-сообщества. Люди в форме казачьего корпуса провели операцию по уничтожению семи радужных воздушных шариков. В Мурманске такая же акция прошла спокойно.