В региональных СМИ появилась информация об уходе с должности исполняющего обязанности министра образования Кировской области Александра Измайлова. Об этом 26 октября написали несколько изданий региона.

Сначала сообщение об отставке появилось в группе во «Вконтакте» «Полянский Дозор г. Вятские Поляны». Это было обращение «к коллегам и друзьям», подписанное якобы Измайловым. Затем его перепечатал портал vp43.ru. Большинство других СМИ ссылалось именно на него. Подтвердить данные у неназванного источника в правительстве смог портал «Свойкировский.рф». По информации собеседника издания, одной из главных причин увольнения чиновника стали жалобы учителей Слободского района в правительство области «на недостойную оплату труда».
 

«Эхо Москвы в Кирове» без ссылки на источник уточнило, что и.о министра охраны окружающей среды Андрей Чемоданов тоже покидает правительство. Вероятно, это связано с тем, что он попал в ДТП и находится в больнице. Его место, по данным «Эха», займет Алла Албегова, которая раньше возглавляла департамент экологии и природопользования.

Указов об отставке Измайлова и Чемоданова на сайте правительства нет, получить оперативный комментарий в пресс-службе кабмина и обоих министерствах не удалось.

С приходом в Кировскую область временно исполняющего обязанности губернатора Кировской области Игоря Васильева состав правительства существенно изменился. Количество зампредов было сокращено с 11 до 7, большая часть министров ушла в отставку, на их место пришли в основном федеральные чиновники. В недавнем интервью Васильев высказался о предыдущем составе правительства так: «Провал был неизбежен».