Медведевский районный суд в Марий Эл амнистировал заместителя главы администрации Знаменского сельского поселения Зульфию Чернову, пойманную на махинациях с землей. Об этом 21 октября сообщили в прокуратуре Марий Эл.

В октябре 2014 года исполнявшая обязанности главы администрации Знаменского сельского поселения Чернова незаконно предоставила в аренду своему супругу земельный участок в деревне Гари Медведевского района площадью 1 200 кв. метров. Чиновница оформила договор аренды от имени администрации поселения. Ее супруг не состоял в очереди на получение земли и по закону не мог быть получателем участка. В апреле 2015 года земля была зарегистрирована и практически сразу участок продали за 100 тыс. руб.

Суд оштрафовал женщину, но тут же амнистировал ее в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Приговор не вступил в законную силу.

Это не первое в Марий Эл мягкое наказание для коррупционеров за махинации с землей. В августе был оштрафован на 60 тысяч рублей бывший глава Пекшиксолинской сельской администрации Олег Пахмутов. Он успел незаконно бесплатно передать семь земельных участков, которые затем были проданы почти за пять миллионов рублей. В превышении должностных полномочий обвинялась и 22-летняя (имя неизвестно) чиновница этой же сельской администрации. Она бесплатно и незаконно отдала участок, сразу же проданный за несколько сотен тысяч рублей. Суд не стал наказывать работницу сельской администрации.