Следственное управление СК России по Коми возбудило уголовное дело в отношении служащего отделения Нацбанка по Коми Северо-Западного главного управления Центрабанка Дмитрия Дьяконова по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки в особо крупном размере»). Об этом 24 октября сообщил сайт регионального СК.

По данным следствия, с июля 2009 по февраль 2016 года подозреваемый получал  от генерального директора Третьего канала Сергея Зимина деньги «за общее покровительство, получение информации, содержащей банковскую тайну, а также совершение сотрудником финансовой организации действий в пользу взяткодателя».

Деньги перечислялись по фиктивному договору, заключенному с родственницей Дьяконова, якобы выполняющей функции руководителя Третьего канала (выпускает передачи и рекламу на ТНТ в Сыктывкаре). Следователи считают, что Зимин передал более 4 млн руб, в его отношении возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 Уголовного кодекса («Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере»).