20 октября депутаты Государственного собрания Марий Эл отменили пониженные налоговые ставки для сельхозпроизводителей при уплате налога на имущество, сообщается на сайте регионального парламента.

Поправки представила заместитель министра финансов республики Татьяна Овсянникова. Она сообщила, что льготные ставки для сельхозпроизводителей, у которых были инвестиционные проекты, составляли 0,5% и 1,1%. Эти нормы были приняты в 2011 году. После их отмены действующая ставка налогообложения имущества составит 2,2%. Это повысит доходы регионального бюджета.

Заместителю министра задал вопрос депутат от фракции КПРФ Геннадий Зубков:

— Сейчас становится известно, что субсидии на сельское хозяйство в бюджете России в следующем году уменьшатся на 20 миллиардов рублей. То есть мы от Российской Федерации денег не дождемся. Как сопоставить снижение поддержки сельхозпроизводителей на региональном уровне с разговорами о продовольственной безопасности страны?

Овсянникова сообщила, что не может отвечать за федеральный бюджет, и предположила, что господдержка аграрной отрасли может сохраниться на уровне 2016 года.

За отмену льгот для сельхозпроизводителей при уплате налога на имущество проголосовали 35 депутатов. Трое высказались против этого. Как рассчитали в минфине, отмена приведет к росту доходов республиканского бюджета в следующем году на 180 млн руб., а затем ежегодно на 240 млн руб.