Начальник управления молодежной политики Министерства образования, науки и молодежной политики Коми Леонид Краснопёров не поставил в известность свое руководство о том, что собирается посвятить памяти Моторолы первый патриотический слет «Юнармия Коми — 2016». Об этом «7x7» сказала и.о. главы Минобрнауки региона Вероника Лесикова.

— Это была личная инициатива Леонида Краснопёрова, — сказала Лесикова.

Так слет в итоге посвящен или не посвящен памяти Моторолы? — уточнил корреспондент «7x7».

— Вопрос не был согласован с руководством. У меня не было информации о том, что это было кому-то посвящено. По всем нашим приказам и программам это мероприятие проходит как слет «Юнармия», без уточнений.

Тогда вопрос профессионализма господина Краснопёрова. Он же мог посвятить этот слет ИГИЛу [запрещенной в России террористической организации].

— Это было за пределами его компетенций. Он этого делать не должен был.

Получить комментарии Краснопёрова и главы Минобрнауки Коми Светланы Моисеевой-Архиповой не удалось: они перестали отвечать на телефонные звонки. О соответствии занимаемой должности Краснопёровым в Facebook написал бывший сотрудник администрации главы Коми Константин Бобров.

 

 

 

Леонид Краснопёров сообщил о том, что слет посвящен памяти Мотороле агентству «БНК» и интернет-журналу «7x7». Об этом же он написал на своей странице во «ВКонтакте». Через день в комментариях телеканалу «Дождь» он опроверг свои же слова. Источник «7x7», близкий к Минобрнауки Коми, отметил, что Краснопёров и замминистра Дмитрий Безгодов могут покинуть свои должности.