Сотрудник районного отдела образования и по делам молодежи Советского района Марий Эл оштрафован за размещение на своей странице во «ВКонтакте» признанной экстремистской песни, сообщили в республиканской прокуратуре 13 октября. После этого он был уволен.

Песня была включена в федеральный список экстремистских материалов после соответствующего решения Няганьского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа. В Прокуратуре Советского района не уточнили имя исполнителя, но подчеркнули, что композиция размещалась на личной странице чиновника в открытом доступе: ее мог прослушать и скачать любой посетитель.

Сотрудник отдела образования был привлечен к административной ответственности по статье 20.29 Кодекса об административных правонарушениях («Производство и распространение экстремистских материалов»). Советский районный суд признал его виновным и оштрафовал на 1 тыс. руб. После этого он был уволен. Песня по решению суда удалена со странички мужчины. 

За размещение экстремистских материалов в интернете возбуждаются и уголовные дела. В июле житель Нолинска Кировской области был приговорен к 100 часам обязательных работ за публикацию текста и аудиофайлов в социальной сети «ВКонтакте», выражающих негативное отношение к кавказцам, евреям и сотрудникам правоохранительных органов. 14 октября 63-летний пенсионер из Цивильска в Чувашии получил два года условно за возбуждение ненависти и вражды: он сделал репост статьи публициста Бориса Стомахина, признанной экстремистской. В Марий Эл гражданский активист Евгений Пирогов в апреле получил два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он также обвинялся в размещении на личной странице во «ВКонтакте» материалов, унижающих человеческое достоинство, возбуждающих вражду и ненависть по национальному и религиозному признакам. Все эти уголовные дела были возбуждены по 282-й экстремистской статье Уголовного кодекса.