Осужденный за неоднократное нарушение правил собраний гражданский активист Ильдар Дадин, отбывающий наказание в карельской колонии № 7 города Сегежа, помещен в штрафной изолятор (ШИЗО), об этом на своей странице в Facebook рассказала его супруга Анастасия Зотова.

О том, что Ильдар Дадин переведен на строгие условия содержания Зотова узнала, когда приехала в колонию на свидание с мужем. Выяснилось, что из-за перевода в ШИЗО, Дадин не может встречаться с родными. Зотовой удалось лишь передать ему некоторые продукты.

«Когда Ильдар попал в ШИЗО, не сказали. За что, не сказали. На сколько суток, не сказали. Но, по-видимому, штрафником он оказался уже не в первый раз – ибо его перевели на строгие условия содержания. Строгие условия – это одна передача (20 килограммов) на 4 месяца и одно свидание в полгода (!!!)», — написала Анастасия Зотова.

По информации Зотовой, питание в сегежской колонии бывает очень скудным, «порой кормят гнилой картошкой и капустой».

Теперь в планах родных помочь Ильдару Дадину оформить заявление на условно-досрочное освобождение, привлечь членов общественной наблюдательной комиссии. 16 октября Анастасия Зотова уже подала заявление в ОНК.

 

 

Ильдар Дадин первый в России осужденный по статье 212.1 Уголовного кодекса («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения»), был этапирован в карельскую исправительную колонию № 7 в городе Сегежа в конце сентября. В этой же колонии два года отбывал наказание бизнесмен, политический и общественный деятель Михаил Ходорковский, осужденный на 10 лет и 10 месяцев за мошенничество по делу компании ЮКОС.

В 2014 году активист несколько раз принял участие в несогласованных акциях протеста. 6 августа 2014 года Дадин участвовал в одиночных пикетах в защиту фигурантов «Болотного дела», а 23 августа и 13 сентября — просто в антиправительственных одиночных пикетах. Наконец, 5 декабря 2014-го Дадин вместе с семью другими активистами перекрыл Мясницкую улицу с плакатом «Вчера — Киев, завтра — Москва»; участники скандировали лозунги в поддержку «Евромайдана» и против «кремлевской хунты». 7 декабря 2015 года Басманный суд Москвы приговорил Дадина  к трем годам общего режима  — за «неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия». Дадин и его защитники говорили, что по всем эпизодам он уже наказан административно — и не может быть осужден за те же действия повторно. Кроме того, по словам Дадина, как минимум в трех случаях он участвовал в одиночных пикетах, для которых разрешение властей не требуется. Международная правозащитная организация Amnesty International признала активиста узником совести.