Депутат Костромской областной Думы Дмитрий Грибков на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал историю с «гнилой» машиной скорой помощи, о которой 13 октября писал интернет-журнал «7x7». По словам депутата, после вмешательства регионального департамента здравоохранения вопрос решился — «скорую» заменили.

По словам Грибкова, в конце февраля к нему обратился руководитель регионального профсоюзного отделения «Соцпроф» Дмитрий Аникин с просьбой помочь решить вопрос замены сломавшейся машины скорой медицинской помощи в Волгореченске.

— Хотя депутатом я избран от Нерехты и Нерехтского района, соответствующий запрос я подготовил в областной департамент здравоохранения. Чуть позднее вопрос решился: машину заменили. В телефонном режиме директор департамента сообщил мне об этом и пообещал, что проинформирует об этом г-на Аникина. Я успокоился и занялся другими вопросами. Напомню, что дело было в конце февраля-марте. В конце августа я вдруг получил письмо из прокуратуры с просьбой прокомментировать ситуацию в связи с поступившей жалобой в августе месяце все того же г-на Аникина. Суть жалобы в том, что я ему не ответил. Я действительно ему не ответил, и я не прав, — сообщил Дмитрий Грибков.

Он подчеркнул, что виноват в этой ситуации «именно как должностное лицо, а не в ситуации с наличием „гнилой“ машины скорой медицинской помощи в Волгореченске, как это сказано в заголовке статьи».

— Я не прав в том, что не ответил г-ну Аникину, об этом я сказал и прокурору в начале сентября и готов сказать г-ну Аникину. Конечно же, я должен был уведомить его о том, что решилось в департаменте. Причем должен был уведомить именно письменно. Я закон нарушил, готов был понести соответствующее наказание. Но прокурор решил, что истек срок давности, это его решение, — пояснил он.

Депутат пообещал впредь быть внимательнее «к бумажным бюрократическим вопросам», сообщил, что помощник, отвечающий за работу с обращениями граждан, наказан, и что проблема с санитарным транспортом в Волгореченске в итоге «была решена».

Как сообщили в депздраве в ответ на запрос интернет-журнала «7x7», для Волгореченской районной больницы закупили новый санитарный автомобиль. Однако медики высказали претензии к его комплектации.

История началась в феврале 2016 года, когда в Костроме во время транспортировки одного из пациентов в больницу машина скорой загорелась, а пациент вскоре скончался. Тогда медики сообщили, что выездная бригада врачей скорой помощи при Волгореченской городской больнице тоже была вынуждена обслуживать вызовы и перевозить пациентов в больницы на старом и опасном автомобиле: кузов санитарной машины изъеден ржавчиной, механизм запора дверей неисправен, а чтобы каталка с лежачим больным во время движения не вывалилась из машины на проезжую часть, двери снаружи запираются на деревянный кол. Аникин направил официальное обращение депутату Костромской областной Думы Дмитрию Грибкову с просьбой принять меры депутатского реагирования и подключить к решению проблемы представителей региональной власти и ГИБДД. Однако ответа на обращение в установленный законом 30-дневный срок от депутата так и не последовало. Прокуратура провела проверку, нарушение федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» выявила, но возбуждать административное дело не стала из-за истечения срока давности.