Экс-губернатор Коми Вячеслав Гайзер много читает и пишет письма. Об этом 14 октября рассказала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева после посещения следственного изолятора «Лефортово».

По ее словам, Гайзер — один из самых позитивных заключенных, всегда улыбается, читает, а вся камера превращена в библиотеку. Бывший глава Коми по-прежнему не признает вины и настаивает на том, что он не преступник.

— Он очень крепкий и физически и внутренне. У него в камере очень много писем, пишут ему со всей республики, у него лежала огромная стопка, и он сказал, что это всего лишь за несколько дней. Жалоб на условия содержания у него не было, он не конфликтный абсолютно, — рассказала Меркачева.

Гайзер, все высшее руководство Коми и имеющие к нему отношение «финансисты-технологи» были арестованы в сентябре 2015 года, позже было заведено дело о создании преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег. В сентябре 2016 года ему ужесточили статью о получении взятки до «в особо крупном размере». Следствие считает, что Гайзер получил взятку долей в сыктывкарской гостинице «Авалон».