По данным республиканского центра гигиены и эпидемиологии, за девять месяцев 2016 года в Марий Эл зарегистрировано 156 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, 105 из них — со смертельным исходом, сообщили 12 октября в Роспотребнадзоре по Марий Эл.

В сравнении с 2015 годом эта статистика выглядит лучше, поскольку число алкогольных отравлений уменьшилось на 39,5%, а количество летальных случаев сократилось на 46,4% (меньше на 91 случай).

Число фактов отравления суррогатным алкоголем, по данным Роспотребнадзора, также снизилось — с 10,7 % в прошлом году до 5,7% в 2016-м. В общей сложности в Марий Эл зарегистрировано шесть смертей от употребления суррогатного алкоголя. За девять месяцев 2016 года не было ни одного отравления, связанного с некачественным алкоголем промышленного производства. 

По данным «Национального рейтинга трезвости» (ноябрь 2015 года), Марий Эл входит в десятку наименее благополучных регионов России, где отмечаются высокая смертность, заболеваемость и преступность, связанные с употреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя.