В опубликованном 6 октября на сайте ИА REGNUM рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации позиции главы Марий Эл Леонида Маркелова существенно ухудшились. В сентябре он потерял сразу восемь пунктов, опустившись с 72-го на 80-е место.

Главным трендом выборного месяца стало укрепление позиций губернаторов, которые существенно улучшили ситуацию «Единой России» на выборах в Госдуму.

«Менее устойчивыми становятся позиции у главы Марий Эл Леонида Маркелова — в рейтинге он опускается на 8 пунктов, перемещаясь на 80-ю строку рейтинга. Выборы-2016 продолжили наметившийся в регионе тренд усиления КПРФ: в округе кандидат «Единой России» Лариса Яковлева проиграла коммунисту Сергею Казанкову с большим отрывом», — написал в комментарии к результатам сентябрьского рейтинга генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

Положение Леонида Маркелова в рейтинге влияния глав регионов заметно ухудшилось и накануне выборов. В августе глава Марий Эл опустился с 65-го на 72-е место.

Думская избирательная кампания в Марий Эл прошла под знаком повышенного внимания со стороны ЦИК России. Республика была включена в так называемый «список Памфиловой» — там оказались регионы, в которых предполагалась вероятность использования административного ресурса на выборах.

После подведения итогов голосования Леонид Маркелов, сохранявший формальный нейтралитет и отстраненность от избирательной кампании (он заявлял об этом), дал региональным телекомпаниям сразу несколько интервью. Главной темой его выступлений стала критика избравшегося в Государственную думу коммуниста Сергея Казанкова. Маркелов инициировал обсуждение своего участия в губернаторских выборах в 2020 году и сообщил о своем намерении доработать до окончания срока своих полномочий.

Рейтинг влияния глав российских регионов основан на экспертных оценках политологов, политтехнологов, медиаэкспертов и журналистов. Они ежемесячно участвуют в опросе АПЭК.