Ущерб от преступных действий экс-главы Коми, бывшего сенатора от Коми Владимира Торлопова следствие оценило в 2,5 млрд рублей. Об этом 6 октября сообщила пресс-служба Следственного комитета.

По данным ведомства, Торлопову предъявлено обвинение в создании и руководстве преступным сообществом совместно с бывшим главой Коми Вячеславом Гайзером и предпринимателем Александром Зарубиным и другими соучастниками, а также в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения.

 

Видео СКР

По версии следствия, в результате преступных действий Торлопова республике был причинен ущерб в размере не менее 2,5 млрд рублей.

Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании Торлопову меры пресечения в виде домашнего ареста.

Владимир Торлопов  победил на выборах главы Коми в декабре 2001 года, инаугурация состоялась в январе 2002 года. Он руководил регионом восемь лет. В 2010 наравне с Вячеславом Гайзером (он в итоге и стал главой Коми) и Игорем Васильевым (возглавил Кировскую область в 2016 году) он вошел в тройку претендентов на пост руководителя республики. Дмитрий Медведев сделал выбор в пользу Гайзера. В 2010 году Торлопов стал членом Совета Федерации.