Департамент государственного жилищного надзора Марий Эл обязал администрацию города Козьмодемьянска подготовить иск в суд, чтобы подрядчик устранил строительные дефекты в доме № 46 по ул. Свердлова. Об этом 5 октября сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

В августе к активистам ОНФ обратились жители Козьмодемьянска. Люди пожаловались на качество новых квартир. Эксперты региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» приехали в город и подтвердили: на лестницах в подъездах отходит плитка, покрытие пола в квартирах — волнистое, между плинтусами и полом имеются зазоры, а на потолках — следы подтеков.

Активисты ОНФ попросили региональный Департамент государственного жилищного надзора принять меры. Чиновники осмотрели дефектный «новый аварийный дом» и пришли к выводу, что недоделки надо устранять. Администрацию Козьмодемьянска обязали подготовить документы в суд, чтобы подрядчик исправил все строительные дефекты или компенсировал затраты на их устранение. Изначально именно городские власти должны были до 1 октября найти в бюджете Козьмодемьянска средства на завершение строительства дома.

На строительство этого многоквартирного дома по канадской технологии было потрачено 23 млн руб. из бюджета по программе переселения из аварийного жилья. Дом сдали в эксплуатацию в ноябре 2015 года.