Министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираида Долгушева не стала комментировать «7x7» появившуюся в СМИ информацию о продаже агрохолдинга «Акашево». Пока воздерживается от комментариев и руководство предприятия.

— Это будет возможно, когда документы будут подписаны и информация о смене собственника будет опубликована на сайте налоговой службы, — заявила Долгушева.

По словам министра, косвенно подтвердившей процедуру продажи «Акашево», решение принималось не на уровне республики. Руководство агрохолдинга тоже отказалось от комментариев.

Издание «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве Марий Эл и «Россельхозбанке» сообщило 4 октября о готовящейся сделке по смене собственника агрохолдинга «Акашево».

По данным «Ведомостей», крупнейшее сельхозпредприятие республики по производству мяса птицы вскоре перейдет под контроль структур Агрокомлекса им. Н.И. Ткачёва, близкого к членам семьи министра сельского хозяйства России Александра Ткачёва. Источники издания сообщают о том, что на «Акашево» уже работает группа менеджеров агрокомплекса.

Смена владельца агрохолдинга объясняется финансовыми трудностями. Владелец «Акашево» — Николай Криваш. Он занимает пост генерального директора предприятия. 

По мнению главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, «Акашево» — одно из самых эффективных птицеводческих предприятий России. Основной ценностью агрохолдинга называют репродуктор первого порядка бройлерного кросса Cobb. Он дает возможность обеспечивать птицефабрики России и стран СНГ родительским стадом и инкубационным яйцом.

Агрохолдинг «Акашево» — крупнейшее сельхозпредприятие Марий Эл и один из крупнейших производителей мяса птицы в стране. «Акашево» также называют одним из главных проектов «Россельхозбанка». Кредитование предприятия началось с 2005 года. За десять лет в развитие производственной базы «Акашево» инвестировано более 30 млрд руб. Построены два завода по переработке мяса птицы, инкубатор, комбикормовый завод и многочисленные площадки по выращиванию птицы. На предприятии трудится более пяти тысяч человек. В 2015 году агрохолдинг занял седьмое место по производству мяса бройлера в России (по данным Росптицесоюза).

Агрокомплекс им. Н.И.Ткачёва — крупнейший агрохолдинг Краснодарского края, основанный отцом министра сельского хозяйства и бывшего губернатора Александра Ткачёва. Сам министр подтверждал год назад в интервью РБК, что бенефициары компании — члены его семьи.