Дольщики многоквартирного дома в Йошкар-Оле на ул.Чернякова намерены добиваться признания банкротом строительной компании «Трест 21». Об этом они сообщили на собрании, которое 30 сентября организовал директор компании-застройщика Дмитрий Сюсин.

Как сообщил «7x7» один из членов инициативной группы Нусрулла Хуснутдинов, директор «Треста 21» предложил для завершения строительства внести каждому из дольщиков дополнительно по 150 тыс.руб. Люди, ожидающие ввода дома в эксплуатацию с 2014 года, отказались нести дополнительные расходы.

— Мы намерены привлечь внимание общественности к нашей проблеме. Будем подавать заявку на проведение митинга, направим жалобы в Генпрокуратуру и Следственный комитет России, — сказал представитель инициативной группы дольщиков. По его словам, люди хотят, чтобы строительную компанию, которая не справилась с задачей ввода дома в эксплуатацию, признали банкротом.

В многоквартирном доме планируется 200 квартир. По подсчетам инициативной группы, дольщиков может быть менее ста. В июле они вместе с членами своих семей собрали 364 подписи под обращением в ЦИК России с отказом от участия в голосовании на выборах в Государственную думу.

Многоквартирный дом на ул. Чернякова, 7 — повторный долгострой. В конце 1990-х годов его начинала строить компания «Стройметресурс». В 2004 году, после того как строители возвели два этажа здания, работы были остановлены.

В 2012 году компания «Трест 21» объявила о возобновлении строительства на месте долгостроя. Все работы находились под контролем регионального правительства. По утвержденному графику дом должны были сдать в эксплуатацию в 2014 году. Однако строительство не завершено до сих пор.