Журналистов «7x7» Максима Полякова и Владимира Прокушева, которых сотрудники полиции Усинска вечером 1 октября задержали за видеосъемку территории нефтеразлива с помощью дрона, отпустили через два часа. Об этом сообщили сами журналисты со словами: «Все в порядке, отпустили с дроном». 

— Мы дали объяснения, что выполняли редакционное задание, снимали место нефтеразлива. После всех разбирательств и разговора с нашим юристом дежурный сотрудник полиции от имени ОМВД по Усинску принес нам извинения. Мы взяли копии всех бумаг, представитель полиции рассказал, что им поступил звонок, а после этого им даже привезли фотографии, на которых запечатлены мы, запускающие дрон, — рассказал Владимир Прокушев. 

1 октября журналисты «7x7» выехали на место аварии, которое находится примерно в 110 километрах от Усинска, и запустили дрон, чтобы сделать с него видеосъемку территории нефтеразлива. К ним подъехали сотрудники охранного предприятия нефтяной компании «Лукойл-Коми» и потребовали прекратить съемку, но свои требования не обосновали. Когда журналисты подъезжали к Усинску, их остановили сотрудники полиции. В участке машину обыскали в присутствии понятых, задержанные, в том числе водитель, дали объяснения. Изначально речь шла об изъятии беспилотного летательного аппарата, вызвавшего подозрения охранников компании. 

***

По официальной информации, нефтеразлив был обнаружен 22 сентября 2016 года в 113 километрах от Усинска на Верхне-Возейском нефтяном месторождении. Причина — разрушение нефтесборного коллектора по шву трубопровода диаметром 159 миллиметров. Порыв локализовали работники ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Подача нефти из скважин была прекращена, утечка устранена. 27 сентября министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин доложил главе региона Сергею Гапликову, что завершение работ на месте разлива планируется до устойчивого снежного покрова. Работы идут круглосуточно. Площадь нефтезагрязнения составляет 3,5 гектара, объем разлившейся нефти еще не определен, ведется расследование.