В Марий Эл суд признал бывшего главу сельской администрации виновным в превышении должностных полномочий при передаче земельных участков в собственность граждан, сообщили 30 сентября в прокуратуре Марий Эл.

Во время суда глава администрации Пекшиксолинского сельского поселения Олег Пахмутов  признал свою вину полностью. Суд приговорил его к штрафу в 60 тыс. руб. с лишением права занимать должности на муниципальной и государственной службе в течение двух лет. Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело было заведено по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса. По данным следствия, Пахмутов в 2014 и 2015 годах совершил незаконное отчуждение семи земельных участков общей площадью около 8 тыс. м². Эти земли, расположенные в поселке Новый и деревне Тумерсола Медведевского района, он также незаконно бесплатно передал людям, не имевшим право на ее получение.

Бесплатно переданные участки были практически сразу проданы третьим лицам. Прокуратура направила судебные иски к продавцам о взыскании с них в общей сложности 4,7 млн руб.

Земельное преступление, раскрытое правоохранительными органами в Пекшиксолинском сельском поселении, не единичное. В августе было заведено еще одно уголовное дело по 286-й статье. В превышении должностных полномочий при распоряжении земельным участком обвинялась 22-летняя временно исполнявшая обязанности главы местной администрации чиновница. В апреле 2015 года, когда Олег Пахмутов уже был отстранен от должности главы сельской администрации, она предоставила бесплатно жительнице Йошкар-Олы участок площадью 1 085 м² и оформила акт его передачи в собственность. Через несколько дней этот участок был зарегистрирован в отделении Росреестра и почти сразу же продан.

Как сообщили в прокуратуре Медведевского района, бывшая сотрудница сельской администрации признала свои действия незаконными и попросила суд о снисхождении ввиду ее раскаяния. Суд не стал наказывать ее. Прокуратура направила иск о том, чтобы продавец участка вернул деньги, вырученные с его продажи.

В прокуратуре Медведевского района не стали комментировать мягкость наказания по коррупционным преступлениям: максимальное наказание по подобным уголовным делам составляет четыре года лишения свободы. По данным надзорного органа, нарушения законодательства со стороны чиновников администрации Пекшиксолинского сельского поселения носили системный характер, в ближайшее время правоохранительные органы могут расследовать еще несколько эпизодов о махинациях с землей в пригородах Йошкар-Олы.