28 сентября в администрации главы Коми прошла встреча главных редакторов республиканских изданий с избранным 18 сентября руководителем региона Сергеем Гапликовым. Это его вторая встреча с представителями прессы, впервые он говорил в таком формате с журналистами 6 октября 2015 года еще в качестве врио главы. Тогда на встрече присутствовали все желающие представители прессы, в том числе журналист к тому моменту уже формально не существующей газеты «Красное Знамя».

На прошлогодней встрече врио главы рассказывал о себе, о планируемых решениях и даже дал журналистам номер своего мобильного телефона. После того как Гапликов избавился от приставки «и.о.», количество прессы, с которой он готов общаться, сократилось. На встречу не пригласили представителей «КомиОнлайна», «Красного Знамени» [издание в сентябре 2016 года получило лицензию СМИ], а также интернет-журнала «7x7».

Руководитель пресс-службы главы Роман Квашнев на вопрос корреспондента «7x7» ответил, что позвать всех не было возможности.

Мы много кого не позвали, Первый канал не позвали, очень многих не позвали, — ответил руководитель пресс-службы главы.

— А по какой причине не позвали? — поинтересовался корреспондент«7x7».

— Невозможно всех позвать, к сожалению. Вы когда к себе зовете гостей, вы всех зовете знакомых? — спросил Квашнев.

— Я выбираю, кого позвать, да, — ответил журналист.

— Здесь то же самое, я думаю, здесь выбор был сделан, — заключил пресс-секретарь.

— Так по каким критериям отбирали? — переспросил корреспондент интернет-журнала.

— Да нет критериев никаких, что называется, кого захотелось позвать, того и позвали, как в гости зовут, вот точно так же.

Заместитель руководителя администрации главы Александра Бушуева рассказала «7x7» другую версию присутствия на встрече только избранных изданий: на встречу были приглашены только аккредитованные при губернаторе СМИ, при этом информация о том, что интернет-журнал официально аккредитован, чиновницу удивила.

Да? Сейчас поразбираюсь, почему вас не было, потому что я давала указание пригласить аккредитованных. Критерий только один — аккредитованные, никаких других критериев нет, — ответила Бушуева.

— Коллеги рассказали, что вы неформально говорили, что не пригласили СМИ, которые могут задавать «лишние вопросы».

— Я говорила? Меня на встрече не было. Это неправда, — сказала руководитель администрации губернатора.  

Также Бушуева рассказала, что Гапликов планирует сделать встречи с журналистами и главными редакторами регулярными и интернет-журнал «7x7» будет оповещен о них.