Федеральный политсовет Партии народной свободы (ПАРНАС) принял решение провести в декабре съезд, участникам которого предстоит решить судьбу руководства партии. Об этом на свой странице в Facebook сообщил зампред ПАРНАСа Илья Яшин.

Вечером 26 сентября в Москве завершилось заседание федерального политсовета (ФПС) ПАРНАС, на нем обсудили итоги прошедших 18 сентября выборов в Госдуму, где партия набрала 0,73% голосов. Участники ФПС большинством голосов приняли заявление по итогам выборов, в котором признали их «несвободными и нечестными», а результаты — «недостоверными». Альтернативное заявление, которое подписали почти три десятка активистов партии, возложившие вину за провал на выборах на руководство партии и потребовавшие перевыборов лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова, не набрало необходимого большинства голосов.

Тем не менее участники ФПС сошлись во мнении, что итоги выборов необходимо тщательно проанализировать и обсудить на внеочередном съезде партии.

«Съезд ПАРНАС, на котором будут переизбраны все руководящие органы, состоится до конца 2016 года — решение политсовета», — написал Илья Яшин.

Как ранее сообщал интернет-журнал «7x7», утром 26 сентября представители 16 региональных отделений ПАРНАСа выступили с заявлением о необходимости провести внеочередной съезд партии и поставить вопрос о доверии Михаилу Касьянову, некоторые его сторонники обвинили его в попытке превратить ПАРНАС в «вождистскую партию».

Инициаторами такого заявления стали представители костромского отделения ПАРНАСа, которых поддержали коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Владимира, Новосибирска, Республики Коми, Татарстана, Краснодарского Края и ряда других регионов России.