Власти Мурманска решили возобновить работу филиала детской поликлиники на улице Лобова после многочисленных обращений жителей микрорайона, возмущенных закрытием филиала, сообщил 22 сентября «СеверПост» со ссылкой на слова вице-губернатора Мурманской области Инны Погребняк.

Чиновница заявила, что власти решили выделить из бюджета региона 1,7 млн руб. на ремонт медучреждения. В помещении нужно обновить инженерные системы и смонтировать локальную систему вентиляции. Если ремонт будет сделан, исчезнут все официальные причины, по которым филиал поликлиники был закрыт в июне 2016 года. Единственное, что не получится сделать, — организовать фильтр-бокс (это было запланировано по проекту реконструкции помещения, чтобы разделить поток здоровых и заболевших детей). Собственники квартир в доме, где расположен филиал, не разрешили переделывать оконный проем в дверной. По словам Инны Погребняк, срок окончания ремонтных работ намечен на декабрь 2016 года.

1 июня мурманские власти приняли решение закрыть филиал детской поликлиники № 5 на улице Лобова. Три тысячи детей остались без детских врачей в своем микрорайоне. В апреле областной Минздрав сообщил, что медицинское учреждение закрывают на ремонт и реконструкцию под предлогом отсутствия отдельного входа в детское отделение и несоответствия системы вентиляции, однако позже родителям стало известно, что филиал закрывают навсегда по причине оптимизации системы здравоохранения. Жители микрорайона, по планам чиновников Минздрава, должны были обслуживаться в основном здании детской поликлиники на Инженерной улице.  

Родители не смирились с необходимостью ездить с детьми в основное здание поликлиники, расположенное далеко от их домов, и начали борьбу за сохранение филиала. Уже в мае начался сбор подписей под обращением к властям города и региона с требованием не закрывать филиал детской поликлиники № 5 на ул. Лобова 33/2 и возобновить в нем работу физио- и процедурного кабинетов. Информация об этом размещена на странице инициативной группы на сайте «ВКонтакте».

Министр здравоохранения региона Валерий Перетрухин сразу после закрытия филиала заявлял, что детскую поликлинику нет возможности оставить в Росте. Только после активного возмущения родителей власти нашли средства на решение проблемы.